Виртуальные экскурсии по родному городу

Ирбит ярморочный

Архитектура Ирбита

Памятные места города

Уважаемые посетители нашего сайта!

Предлагаем вам совершить виртуальные экскурсии по старинному городу Ирбиту.

Город Ирбит расположен в 204 км. к востоку от Екатеринбурга, на правом берегу реки Ницы, при впадении в нее реки Ирбит. Через город проходит железнодорожная магистраль Екатеринбург-Тавда-Устье-Аха, а также автомобильные дороги, идущие на юго-запад к Камышлову и Артемовску, на юго-восток — в Тюмень и Талицу, на северо-восток — в Туринск, на северо-запад — в Нижний Тагил и Алапаевск. Общая площадь Муниципального образования город Ирбит 6423 га. Граничит со всех сторон с Ирбитским МО (Ирбитский район). В северной части города заложен парк общегородского значения, в южной — расположена лесопарковая зона — массив «Бугры» с живописным рельефом, сосновыми и сосноберезовыми лесами. В 20 км от города находится памятник природы «Белая горка», где сформирован комплекс детских оздоровительных учреждений. На востоке находится природный заповедник «Вязовая роща». Главными водными артериями являются равнинные реки Ница и Ирбит, относящиеся к западно-сибирскому типу с характерным весенним половодьем. В районе города расположены месторождения диатомитов и стекольных песков. Карьеры занимают площадь 31 га.

Желаем приятного путешествия по страницам нашего сайта.

Ирбит и его окрестности

Город, в котором живем и мечтаем

Слава Ирбита

музей