Космическая викторина

1.Что означает «космос» по-гречески?
2.Сколько минут продолжался плановый полет первого человека в космосе Юрия Гагарина?
3.Каким титулом наградили первую женщину, покорившую космос, Валентину Терешкову?
4.Как назывался космический корабль Юрия Гагарина?
5.Какая планета солнечной системы является самой большой?
6.Во сколько раз масса Луны меньше, чем масса Земли?
7.Назовите космодром, с которого стартовали первые космические корабли?
8.Кто сказал слова: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее”?
9.Где находится самый большой планетарий в мире?
10.У какой планеты есть спутники, названия которых переводятся как "Ужас" и "Страх"?
11.Где находится Море Дождей?
12.Кем был изобретен первый оптический телескоп?
13.Как одним словом можно назвать человека, которого отбирают врачи, он должен быть широко образованным, несколько лет он проходит радиотехническую подготовку, различного рода испытания и тренировки?
14.Второй советский спутник запустили через месяц после первого, на борту его находилась… (кто?), которая не вернулась из космоса?
15.Назовите клички собак, которые летали в космос?