Челомей В.Н.

Имя Владимира Николаевича Челомея на космодроме связано с созданием и испытаниями межконтинентальных ракет баллистических ракет УР-100 и УР-200, космических аппаратов типа «Полет», серии «Космос», ракеты-носителя тяжелого класса «Протон», долговременных орбитальных станций «Алмаз» и кораблей снабжения к ним. В городе имя В.Н. Челомея носит международная космическая школа (МКШ) в 7-м микрорайоне, открытая в 1990 году. Здесь во дворе школы установлен бюст конструктора, в здании школы имеется музей. На одной из оживленных улиц города установлен символический макет ракеты-носителя «Протон».

Первая женщина-космонавт