Космонавтика как наука, а затем и как практическая отрасль, сформировалась в середине XX века. Наша страна была пионером в области исследования космоса . Космическая отрасль долгое время была у нас символом прогресса ,предметом законной гордости нашей страны . Космонавтика была частью поли-тики - наши космические достижения должны были "еще раз продемонстрировать преимущество социали-стического строя" . Основоположником современной космонавтики по праву считается великий русский ученый-самоучка К.Э.Циолковский ,который еще в конце XIX века выдвинул идею о возможности необходимости освое-ния человеком космического пространства . Первоначально эти мысли были опубликованы им в виде научно - фантастических повестей , а затем , в 1903 г. была опубликована знаменитая работа "Исследова-ние мировых пространств реактивными приборами" ,в которой он показал возможность достижения космических скоростей и иных небесных тел с помощью ракеты на жидком топливе. Впоследствии Циолковский опубликовал еще ряд работ посвященных ракетной технике и освоению космоса. Все изложенное фантастами будоражило умы ученых. Так, К.Э. Циолковский говорил: "Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка, а за ними шествует точный расчет". Публикация в начале XX века теоретических работ пионеров космонавтики К.Э. Циолковского, Ф.А. Цандера, Ю.В. Кондратюка, Р.Х. Годдарда, Г. Гансвиндта, Р. Эно-Пельтри, Г. Оберта, В. Гомана в какой-то мере ограничивала полет фантазии, но в то же время вызвала к жизни новые направления в науке - появились попытки определить,что может дать космонавтика обществу и как она на него влияет.
Наша страна была пионером в области исследования космоса . Космическая отрасль долгое время была у нас символом прогресса ,предметом законной гордости нашей страны . Космонавтика была частью поли-тики - наши космические достижения должны были "еще раз продемонстрировать преимущество социали-стического строя" . Поэтому в официальных отчетах и монографиях с большой помпой описывались наши достижения и скромно умалчивалось о неудачах , а главное об успехах наших главных оппонентов - американцев. Сейчас появились, наконец , публикации правдиво , без лишней помпезности и с изрядной долей самокритики рассказывающие о том как проходило у нас исследование межпланетного пространства и мы видим , что не все шло легко и гладко. Это ничуть не умаляет достижений нашей космической отрасли - напротив свидетельствует о твердости и духе людей , несмотря на неудачи шедших к цели.

Первая женщина-космонавт