Янгель М.К.

Не менее важные задачи решал на Байконуре коллектив, возглавляемый М.К. Янгелем. Именно здесь получили путевку в космос Янгелевские ракеты Р-16, Р-36 и их модификации, а также ракеты-носители «Космос» и «Циклон». В городе Байконур имя М.К. Янгеля носит школа №6, его именем названа одна из улиц города. 19 апреля 1975 года на площадке №42, где в основном работал М.К. Янгель, был открыт обелиск с бюстом конструктора. 25 октября 1976 года открыта мемориальная доска на доме №12 по улице Янгеля. В июне 1981 года М.К. Янгелю установлен бронзовый бюст на перекрестке улицы Ниточкина и проспекта Королева. Автором является украинский скульптор Галина Кальченко, архитектор - Игнатенко. На открытие памятника приезжали вдова М.К. Янгеля Ирина Викторовна Стражева, дочь Людмила и два внука. В 2001 году памятник перенесён на улицу, носящую имя М.К. Янгеля. Здесь же установлен контейнер межконтинентальной баллистической ракеты 15А15. На площадке №43, где многие годы работал Михаил Кузьмич, воздвигнут мемориальный комплекс памяти выдающегося конструктора.

Первая женщина-космонавт