Кузнецов В.И.

Российский ученый, один из первых создателей ракетно-космической техники в СССР. Родился в 1913 году в городе Москве. Детские годы провел в Москве, а среднюю школу закончил в городе Боровичи, в Новгородской губернии, где в тот момент работал его отец. После окончания школы пришел работать на Боровичский керамический комбинат помощником монтера. Природный талант и среднее образование, которое на общем уровне смотрелось очень весомо, вскоре сделало его бригадиром электромонтеров. Виктор Иванович всегда гордился тем, что в то время ему поручили рассчитать трансформаторную подстанцию, он это сделал и подстанция работала. Однако очень скоро полученных в школе знаний стало не хватать. В 1933 году Виктор Кузнецов поступил в Ленинградский индустриальный институт (ко времени окончания он превратился в Политехнический; ныне - Санкт-Петербургский технический университет) на специальность "Котлы". Учился успешно и, может быть, никогда бы мы не узнали имени Кузнецова, если бы на втором курсе не узнал об организации на инженерно-физическом факультете (ныне физико-механический факультет) новой группы "Расчет и конструкция летательных аппаратов". Решил сменить специальность и уже никогда об этом не жалел. Учится новой специальности с энтузиазмом. Да это и не удивительно. Лекции студентам читали выдающиеся ученые-механики Лев Герасимович Лойцянский и Евгений Леопольдович Николаи. В одной группе с Кузнецовым учились будущий директор Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований в Дубне Георгий Николаевич Флеров и будущий конструктор тяжелых танков и атомного оружия Николай Леонидович Духов. Сама атмосфера на инженерно-физическом факультете, деканом которого был академик Абрам Федорович Иоффе, способствовала рождению замечательных ученых и инженеров. Преддипломную практику Кузнецов проходил в Ленинграде на приборостроительном заводе и, как говорится, пришелся там ко двору. Поэтому, когда после окончания института он получил направление в отдел главного механика Ижевского мотоциклетного завода, прибористы решили толкового выпускника перехватить, что им и удалось сделать. С 1945 года, не оставляя флот, Кузнецов начинает работать на ракетчиков. 13 мая 1946 года он был назначен руководителем только что созданного НИИ-10, которому было поручено заниматься гироскопами. С нуля пришлось разрабатывать теорию гироскопов. Нет смысла перечислять работы Кузнецова в последующие годы. Все, что создавалось в ракетной и космической технике, тесно связано с его именем. Начиная с Р-1, его приборы стоят на всех ракетах, на космических кораблях, на межпланетных станциях. Они раскручиваются еще на Земле и работают до конца полета. Кузнецов входил в первый состав знаменитого королевского Совета главных конструкторов. В узком кругу друзей его называли "Витя-крошка" - он был самым высоким из всех Главных. В 1956 году за участие в создании ракетно-ядерного щита СССР был первый раз удостоен звания Герой Социалистического Труда. За участие в работах по созданию первых спутников Земли в 1957 году удостоен Ленинской премии. В 1961 году за участие в работах по подготовке и осуществлению первого пилотируемого полета вторично удостоен звания Герой Социалистического Труда. Опубликовал множество трудов по системам инерциальной навигации и автономного управления. В 1968 году избран действительным членом АН СССР. В 1967 и 1977 годах за новые работы по созданию ракетно-космической техники был удостоен Государственных премий СССР.

Первая женщина-космонавт