Макаров Олег Григорьевич

Родился 6 января 1933 года в селе Удомля (ныне город Тверской области) в семье военнослужащего. Русский. В 1957 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана, работал в легендарном «Конструкторском бюро Королёва» — ОКБ-1, участвуя в разработке первых пилотируемых космических кораблей. С 1966 года — в Отряде космонавтов, где прошёл полный курс общекосмической подготовки, подготовки к полётам на космических кораблях типа «Союз», а также для полёта на Луну. Член КПСС с 1961 года. Был делегатом XXVI съезда КПСС. Умер 28 мая 2003 года от сердечного приступа (инфаркт). Похоронен в Москве на Останкинском кладбище. Награды и звания Две медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Четыре ордена Ленина. Орден «Голубой Нил» (Эфиопия). Лётчик-космонавт СССР. Почётный гражданин городов: Джезказган (Казахстан), Ровно (Украина), Якутск (Россия). Память Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Макарова О. Г. установлен на его родине — в городе Удомля. Классность Космонавт-испытатель 3-го класса (29 ноября 1973). Космонавт-испытатель 2-го класса (2 января 1976). Космонавт-испытатель 1-го класса (28 апреля 1979).