Николаев Андриян Григорьевич

Родился в чувашском селе Шоршелы (чув. Шурш?л). После рождения до окончания школы носил фамилию Григорьев — по имени отца, согласно традициям тех лет. Окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум (1947), Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков (1954), Военно-воздушную инженерную академию им. H. E. Жуковского (1968). Совершил два космических полёта: с 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3», совершив 64 витка вокруг Земли (первый многосуточный полёт в истории космонавтики и первый групповой полёт космических кораблей, см. «Восток-4»); с 1 по 19 июня 1970 года в качестве командира космического корабля «Союз-9» (совместно с В. И. Севастьяновым). Корабль сделал 286 оборотов вокруг Земли за 424 ч 59 мин. 22 января 1969 года в Кремле автомобиль, в котором Николаев ехал с двумя другими космонавтами — В.В. Терешкова и Г.Т. Береговой, — был обстрелян военнослужащим Советской Армии — Виктором Ильиным, — принявшим его за автомобиль Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева. Николаев был оцарапан пулей в спину; он перехватил управление у смертельно раненного шофера и припарковал автомобиль. Был женат в течение 18 лет на Валентине Терешковой — перовой женщине-космонавте («Космическая свадьба», много раз освещалась в советской прессе). По решению президента Чувашии Н.В. Фёдорова был торжественно захоронен на родине — в селе Шоршелы, с чем не согласилась единственная дочь Николаева — Елена Майорова, настаивающая на перезахоронении отца в Звёздном городке. Награды Дважды Герой Советского Союза (18 августа 1962 года, 03 июля 1970 года) Орден Ленина (18 августа 1962 года) Орден Трудового Красного Знамени (15 января 1976) Орден Красной Звезды (1961) Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30 мая 1988) Медаль «За укрепление боевого содружества» (18 февраля 1991) Девять юбилейных медалей Лауреат Государственной премии СССР (1981) Лётчик-космонавт СССР Медаль «Золотая Звезда» Героя Труда и орден Сухэ-Батора (1965, МНР) Медаль «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда НРБ и орден Георгия Димитрова Медаль «Золотая Звезда» Героя Труда ДРВ (1962) Орден «Кирилл и Мефодий» (НРБ) Орден «Государственного Знамени ВНР» (1964, ВНР) Национальный орден Непала (1963) Орден Звезды II класса (Индонезия) Орден «Ожерелье Нила» (Египет) Почётный гражданин Чувашской Республики[1] Почётный гражданин города Петрозаводска (1980) Почётный гражданин Караганды Почётный гражданин Смоленска Заслуженный мастер спорта СССР (1962)