Савицкая Светлана Евгеньевна

Родилась 8 августа 1948 года в Москве в семье маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого. В 1966 году окончила школу. После окончания средней школы поступила в институт и одновременно села за штурвал самолета. Освоила следующие типы самолетов: МиГ-15, МиГ-17, Е-33, Е-66Б. Занималась парашютной подготовкой. Установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах. Абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах (1970). За свои спортивные достижения в 1970 году была удостоена звания заслуженный мастер спорта СССР. В 1971 году окончила Центральную объединенную летно-техническую школу при ЦК ДОСААФ СССР, получила квалификацию "летчик-инструктор". В 1972 году окончила Московский авиационный институт (МАИ) имени Серго Орджоникидзе и начала работать в Центральном аэроклубе им. В.П.Чкалова в Москве в должности летчика-инструктора. В 1974 году окончила специальный курс обучения пилотированию МиГ-21 и была прикомандирована к Школе летчиков-испытателей ЛИИ для выполнения рекордных работ. В 1976 году окончила самолетное отделение Школы летчиков-испытателей летно-исследовательского института (ЛИИ) Министерства авиационной промышленности (МАП) в городе Жуковский и перешла на работу в НПО "Взлет" Минрадиопрома в должности летчик испытатель; совершала полеты на МиГ-21, Су-7, Ил-18, Ил-28. За время работы летчиком-испытателем освоила более 20 типов самолетов, приобрела квалификацию "летчик-испытатель 2-го класса". В мае 1978 года начала работать летчиком-испытателем Московского машиностроительного завода (ММЗ) "Скорость" Конструкторского бюро (КБ) А.С.Яковлева. Светлана Савицкая является заместителем председателя Комитета Государственной Думы по обороне, членом Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ. Была членом Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие". Светлана Савицкая награждена двумя медалями "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (1982, 1984), орденом "Знак Почета" (1976), удостоена специальной медали за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе, также имеет золотую медаль и 18 дипломов FAI, 16 золотых спортивных медалей СССР. Ее именем названы две малые планеты (астероиды) – № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая). С августа 1996 года является членом Президиума Народно-патриотического союза России (НПСР). Доцент, Действительный член (академик) Международной академии астронавтики.